Если ваш iPhone перестал нормально заряжаться, начал терять заряд батареи за считанные часы даже без активного использования, отключился без видимых причин и больше не подает признаков жизни - скорее всего причина кроется в неисправности контроллера заряда U2 и контроллера питания U7.

Самая распространенная причина неадекватного приема заряда iPhone – неисправность контроллера питания U7 и контроллера зарядки U2.

Что такое контроллер заряда U2?

Микросхема U2/Tristar (контроллер заряда) для iPhone Микросхема U2/Tristar (контроллер заряда)

Контроллер зарядки U2 (Tristar) – это микросхема iPhone, отвечающая за включение зарядки устройства. Чип принято считать «нежным», так как выйти из строя или сгореть он может при малейшем скачке напряжения. Впервые микросхема данного типа была применена в iPhone 5.

Начиная с iPhone 6, Apple добавляет чип Tigris (U2300 или U2101 в зависимости от модели), микросхема работает в паре с Tristar. Если Tigris выходит из строя, владельцы устройства начинают сталкиваться с проблемой ложной зарядки.

Что такое контроллер питания U7?

Микросхема U7 (контроллер питания) iPhone

Контроллер питания U7, как следует из названия, микросхема, распределяющая питание и формирующая напряжение вторичных цепей материнской платы iPhone. Входное напряжение (которое отдает аккумулятор смартфона) составляет 3,7 В, однако подходит оно не для всех компонентов iPhone. Например, для работы экрана, камеры и процессора необходимо снижать напряжение до показателей 1.8 В, 2.5 В и 1.35 В соответственно. Именно чип U7 отвечает за распределение и понижение напряжения.

При чем здесь кабели для зарядки iPhone?

Apple неспроста рекомендует заряжать свою технику только оригинальными кабелями. Дешевые китайские зарядки могут стать причиной нарушения работы смартфона, а иногда и вовсе вызвать замыкания и возгорания.

Оригинальный чип в Lightning коннекторе

В оригинальном кабеле Lightning спрятаны целых четыре микросхемы, выполняющие сразу несколько важных функций - преобразование тока в состояние, максимально адаптированное для внутренних компонентов смартфона, обеспечение передачи данных на компьютер и использование кабеля для Data-соединения, контроль текущего состояния заряда батареи и определение того, какой стороной вставлен кабель в смартфон.

Неоригинальный чип в Lightning коннекторе

Неоригинальные кабели имеют гораздо более примитивное устройство и не могут на должном уровне выполнять все функции оригинальных.

Главная проблема не оригинальных кабелей – вывод из строя микросхемы U2, которая напрямую отвечает за зарядку батареи в смартфоне. Её повреждение может привести к неправильному отображению уровня заряда устройства, внезапному отключению и проблемам с включением смартфона.

Нарушение работы контроллера питания U2 связано с тем, что китайские зарядки плохо регулируют уровень напряжения, который поступает к компонентам гаджета. Постоянные скачки напряжения могут вывести из строя чип и его придется перепаивать в сервисном центре.

В последних версиях iOS смартфон самостоятельно предупреждает владельца о том, что подключено стороннее зарядное устройство. Однако пользователей это ничуть не смущает, проблема обнаруживается только на стадии возгорания адаптера или выхода из строя самого смартфона.

Если Ваш iPhone не заряжается, выключается, быстро разряжается даже с заблокированным экраном или же он попросту отключился и не включается, то необходима замена контроллера заряда U2 (Tristar) или замена контроллера питания U7. Точно определить неисправность можно лишь в сервисном центре на специальном оборудовании, для этого обязательно нужна диагностика.